STP40NF20
MOSFET N-CH 200V 40A TO220AB
Número de pieza NOVA:
312-2289692-STP40NF20
Número de parte del fabricante:
STP40NF20
Embalaje estándar:
50
Hoja de datos técnicos:
N-Channel 200 V 40A (Tc) 160W (Tc) Through Hole TO-220
More Information
CategoríaTransistores - FET, MOSFET - Simple
FabricanteSTMicroelectronics
RoHS 1
Temperatura de funcionamiento -55°C ~ 150°C (TJ)
Tipo de montajeThrough Hole
Paquete de dispositivo del proveedor TO-220
Número de producto base STP40
TecnologíaMOSFET (Metal Oxide)
SerieSTripFET™
Corriente - Drenaje continuo (Id) @ 25°C 40A (Tc)
Voltaje de accionamiento (Max Rds On, Min Rds On)10V
Rds On (Máx.) @ Id, Vgs 45mOhm @ 20A, 10V
Vgs(th) (Máx.) @ Id. 4V @ 250µA
Carga de puerta (Qg) (Máx.) @ Vgs 75 nC @ 10 V
Función FET-
Paquete / CajaTO-220-3
Vgs (Máx.)±20V
Tipo FETN-Channel
Voltaje de drenaje a fuente (Vdss)200 V
Capacitancia de entrada (Ciss) (Máx.) @ Vds 2500 pF @ 25 V
Disipación de energía (máx.) 160W (Tc)