IRL40B212
MOSFET N-CH 40V 195A TO220AB
Número de pieza NOVA:
312-2292180-IRL40B212
Número de parte del fabricante:
IRL40B212
Embalaje estándar:
50
Hoja de datos técnicos:
N-Channel 40 V 195A (Tc) 231W (Tc) Through Hole TO-220AB
More Information
CategoríaTransistores - FET, MOSFET - Simple
FabricanteInfineon Technologies
RoHS 1
Temperatura de funcionamiento -55°C ~ 175°C (TJ)
Tipo de montajeThrough Hole
Paquete de dispositivo del proveedor TO-220AB
Número de producto base IRL40B212
TecnologíaMOSFET (Metal Oxide)
SerieHEXFET®, StrongIRFET™
Corriente - Drenaje continuo (Id) @ 25°C 195A (Tc)
Voltaje de accionamiento (Max Rds On, Min Rds On)4.5V, 10V
Rds On (Máx.) @ Id, Vgs 1.9mOhm @ 100A, 10V
Vgs(th) (Máx.) @ Id. 2.4V @ 150µA
Carga de puerta (Qg) (Máx.) @ Vgs 137 nC @ 4.5 V
Función FET-
Paquete / CajaTO-220-3
Vgs (Máx.)±20V
Tipo FETN-Channel
Voltaje de drenaje a fuente (Vdss)40 V
Capacitancia de entrada (Ciss) (Máx.) @ Vds 8320 pF @ 25 V
Disipación de energía (máx.) 231W (Tc)