FQA55N25
MOSFET N-CH 250V 55A TO3PN
Número de pieza NOVA:
312-2293215-FQA55N25
Fabricante:
Número de parte del fabricante:
FQA55N25
Embalaje estándar:
450
Hoja de datos técnicos:
N-Channel 250 V 55A (Tc) 310W (Tc) Through Hole TO-3PN
More Information
CategoríaTransistores - FET, MOSFET - Simple
Fabricanteonsemi
RoHS 1
Temperatura de funcionamiento -55°C ~ 150°C (TJ)
Tipo de montajeThrough Hole
Paquete de dispositivo del proveedor TO-3PN
Número de producto base FQA55
TecnologíaMOSFET (Metal Oxide)
SerieQFET®
Corriente - Drenaje continuo (Id) @ 25°C 55A (Tc)
Voltaje de accionamiento (Max Rds On, Min Rds On)10V
Rds On (Máx.) @ Id, Vgs 40mOhm @ 27.5A, 10V
Vgs(th) (Máx.) @ Id. 5V @ 250µA
Carga de puerta (Qg) (Máx.) @ Vgs 180 nC @ 10 V
Función FET-
Paquete / CajaTO-3P-3, SC-65-3
Vgs (Máx.)±30V
Tipo FETN-Channel
Voltaje de drenaje a fuente (Vdss)250 V
Capacitancia de entrada (Ciss) (Máx.) @ Vds 6250 pF @ 25 V
Disipación de energía (máx.) 310W (Tc)