IRF40R207
MOSFET N-CH 40V 56A TO252
Número de pieza NOVA:
312-2285482-IRF40R207
Número de parte del fabricante:
IRF40R207
Embalaje estándar:
2,000
Hoja de datos técnicos:
N-Channel 40 V 56A (Tc) 83W (Tc) Surface Mount PG-TO252-3
More Information
CategoríaTransistores - FET, MOSFET - Simple
FabricanteInfineon Technologies
RoHS 1
EmbalajeTape & Reel (TR)
Temperatura de funcionamiento -55°C ~ 175°C (TJ)
Tipo de montajeSurface Mount
Paquete de dispositivo del proveedor PG-TO252-3
Número de producto base IRF40R207
TecnologíaMOSFET (Metal Oxide)
SerieHEXFET®, StrongIRFET™
Corriente - Drenaje continuo (Id) @ 25°C 56A (Tc)
Voltaje de accionamiento (Max Rds On, Min Rds On)6V, 10V
Rds On (Máx.) @ Id, Vgs 5.1mOhm @ 55A, 10V
Vgs(th) (Máx.) @ Id. 3.9V @ 50µA
Carga de puerta (Qg) (Máx.) @ Vgs 68 nC @ 10 V
Función FET-
Paquete / CajaTO-252-3, DPak (2 Leads + Tab), SC-63
Vgs (Máx.)±20V
Tipo FETN-Channel
Voltaje de drenaje a fuente (Vdss)40 V
Capacitancia de entrada (Ciss) (Máx.) @ Vds 2110 pF @ 25 V
Disipación de energía (máx.) 83W (Tc)