LP2989AILD-3.3/NOPB
IC REG LINEAR 3.3V 500MA 8WSON
Número de pieza NOVA:
15-38505-LP2989AILD-3.3/NOPB
Número de parte del fabricante:
LP2989AILD-3.3/NOPB
Embalaje estándar:
1,000
Hoja de datos técnicos:
Linear Voltage Regulator IC Positive Fixed 1 Output 500mA 8-WSON (4x4)
More Information
CategoríaBalastos, Inversores
FabricanteTexas Instruments
RoHS 1
EmbalajeTape & Reel (TR)
Temperatura de funcionamiento -40°C ~ 125°C
Tipo de montajeSurface Mount
Paquete de dispositivo del proveedor 8-WSON (4x4)
Número de producto base LP2989
Serie-
Número de reguladores1
Voltaje - Salida (mín./fijo) 3.3V
Voltaje - Salida (Máx.)-
Caída de voltaje (máx.) 0.65V @ 500mA
PSRR 60dB (1kHz)
Funciones de protecciónOver Current, Over Temperature, Short Circuit
Paquete / Caja8-WDFN Exposed Pad
Corriente - Quiescente (Iq)175 µA
Corriente - Suministro (Máx.) 9 mA
Funciones de controlHabilitar
Configuración de salidaPositive
Tipo de salida Fixed
Voltaje - Entrada (Máx.)16V
Salida de corriente 500mA