NCP5500DT33RKG
IC REG LINEAR 3.3V 500MA DPAK-5
Número de pieza NOVA:
15-71530-NCP5500DT33RKG
Fabricante:
Número de parte del fabricante:
NCP5500DT33RKG
Embalaje estándar:
2,500
Hoja de datos técnicos:
Linear Voltage Regulator IC Positive Fixed 1 Output 500mA DPAK-5
EmbalajeTape & Reel (TR)
Temperatura de funcionamiento -40°C ~ 85°C
Tipo de montajeSurface Mount
Paquete de dispositivo del proveedor DPAK-5
Número de producto base NCP5500
Serie-
Número de reguladores1
Voltaje - Salida (mín./fijo) 3.3V
Voltaje - Salida (Máx.)-
Caída de voltaje (máx.) 0.7V @ 500mA
PSRR 75dB ~ 70dB (120hZ ~ 10kHz)
Funciones de protecciónOver Current, Over Temperature, Reverse Polarity
Paquete / CajaTO-252-5, DPak (4 Leads + Tab), TO-252AD
Corriente - Quiescente (Iq)500 µA
Corriente - Suministro (Máx.) 20 mA
Tipo de salida Fixed
Voltaje - Entrada (Máx.)16V
Salida de corriente 500mA