LP2992AIM5X-3.3/NOPB
IC REG LINEAR 3.3V 250MA SOT23-5
Número de pieza NOVA:
15-42297-LP2992AIM5X-3.3/NOPB
Número de parte del fabricante:
LP2992AIM5X-3.3/NOPB
Embalaje estándar:
3,000
Hoja de datos técnicos:
Linear Voltage Regulator IC Positive Fixed 1 Output 250mA SOT-23-5
EmbalajeTape & Reel (TR)
Temperatura de funcionamiento -40°C ~ 125°C
Tipo de montajeSurface Mount
Paquete de dispositivo del proveedor SOT-23-5
Número de producto base LP2992
Serie-
Número de reguladores1
Voltaje - Salida (mín./fijo) 3.3V
Voltaje - Salida (Máx.)-
Caída de voltaje (máx.) 0.85V @ 250mA
PSRR 45dB (1kHz)
Funciones de protecciónOver Current, Over Temperature, Short Circuit
Paquete / CajaSC-74A, SOT-753
Corriente - Quiescente (Iq)95 µA
Corriente - Suministro (Máx.) 4 mA
Tipo de salida Fixed
Voltaje - Entrada (Máx.)16V
Salida de corriente 250mA