SN74LS240DWR
IC BUFFER INVERT 5.25V 20SOIC
Número de pieza NOVA:
22-173555-SN74LS240DWR
Número de parte del fabricante:
SN74LS240DWR
Embalaje estándar:
2,000
Hoja de datos técnicos:
Buffer, Inverting 2 Element 4 Bit per Element 3-State Output 20-SOIC
More Information
CategoríaLógica - Multivibradores
FabricanteTexas Instruments
RoHS 1
EmbalajeTape & Reel (TR)
Temperatura de funcionamiento 0°C ~ 70°C (TA)
Tipo de montajeSurface Mount
Paquete de dispositivo del proveedor 20-SOIC
Número de producto base 74LS240
Tipo de entrada-
Corriente: salida alta, baja15mA, 24mA
Número de elementos2
Número de bits por elemento4
Tipo de lógicaBuffer, Inverting
Serie74LS
Suministro de voltaje4.75V ~ 5.25V
Paquete / Caja20-SOIC (0.295", 7.50mm Width)