AT89S8253-24PU
IC MCU 8BIT 12KB FLASH 40DIP
Número de pieza NOVA:
343-2961511-AT89S8253-24PU
Número de parte del fabricante:
AT89S8253-24PU
Embalaje estándar:
10
Hoja de datos técnicos:
8051 series Microcontroller IC 8-Bit 24MHz 12KB (12K x 8) FLASH 40-PDIP
More Information
CategoríaEmbebido - Microcontroladores
Package case 40-DIP (0.600", 15.24mm)
FabricanteMicrochip Technology
RoHS 1
Procesador central 8051
Velocidad24MHz
Tamaño de RAM256 x 8
Temperatura de funcionamiento -40°C ~ 85°C (TA)
Tipo de montajeThrough Hole
Paquete de dispositivo del proveedor 40-PDIP
Número de producto base AT89S8253
Tamaño del núcleo8-Bit
Conectividad SPI, UART/USART
PeriféricosPOR, WDT
Número de E/S32
Tamaño de la memoria del programa12KB (12K x 8)
Tipo de memoria de programaFLASH
Tamaño de EEPROM2K x 8
Voltaje - Suministro (Vcc/Vdd)2.7V ~ 5.5V