MCP41100-I/SN
IC DGTL POT 100KOHM 256TAP 8SOIC
Número de pieza NOVA:
342-2915174-MCP41100-I/SN
Número de parte del fabricante:
MCP41100-I/SN
Embalaje estándar:
100
Hoja de datos técnicos:
Digital Potentiometer 100k Ohm 1 Circuit 256 Taps SPI Interface 8-SOIC
More Information
CategoríaAdquisición de datos - Potenciómetros digitales
Package case 8-SOIC (0.154", 3.90mm Width)
FabricanteMicrochip Technology
RoHS 1
Interfaz SPI
Temperatura de funcionamiento -40°C ~ 85°C
Tipo de montajeSurface Mount
Paquete de dispositivo del proveedor 8-SOIC
Número de producto base MCP41100
ConfiguraciónPotentiometer
Tolerancia±30%
Características -
AfilarLinear
Número de toques256
Resistencia (ohmios) 100k
Suministro de voltaje2.7V ~ 5.5V
Coeficiente de temperatura (típico)800ppm/°C