TPS40055PWPR
IC REG CTRLR BUCK 16HTSSOP
Número da pe?a NOVA:
345-3092819-TPS40055PWPR
Número da pe?a do fabricante:
TPS40055PWPR
Embalagem padr?o:
2,000
Ficha técnica:
Buck Regulator Positive Output Step-Down - DC-DC Controller IC 16-HTSSOP
More Information
CategoriaPMIC - Reguladores de tensão - Controladores de comutação DC DC
Package case 16-PowerTSSOP (0.173", 4.40mm Width)
FabricanteTexas Instruments
RoHS 1
EmbalagemTape & Reel (TR)
Função Step-Down
Temperatura de operação -40°C ~ 85°C (TA)
Tipo de montagemSurface Mount
Pacote de dispositivos do fornecedor 16-HTSSOP
Número do produto base TPS40055
Fases de Saída1
Tensão - Alimentação (Vcc/Vdd) 8V ~ 40V
Ciclo de Trabalho (Máx.)94%
Sincronização do RelógioYes
Interfaces seriais-
Recursos de controleCurrent Limit, Enable, Frequency Control, Soft Start
Configuração de saídaPositive
Tipo de saída Transistor Driver
Retificador SíncronoYes
TopologiaBuck
Frequência - Comutação Up to 1MHz