LM2940IMPX-12/NOPB
IC REG LINEAR 12V 1A SOT223-4
NOVA partie #:
15-38327-LM2940IMPX-12/NOPB
Pièce de fabricant non:
LM2940IMPX-12/NOPB
Paquet Standard:
2,000
Linear Voltage Regulator IC Positive Fixed 1 Output 1A SOT-223-4
More Information
Catégorie de produitsPMIC - Régulateurs de tension - Linéaire
Fabricant:Texas Instruments
RoHS 1
emballageTape & Reel (TR)
Température de fonctionnement -40°C ~ 85°C
Type de montageSurface Mount
Ensemble d'appareils du fournisseur SOT-223-4
Numéro de produit de base LM2940
Série-
Nombre de régulateurs1
Tension - Sortie (Min/Fixe) 12V
Tension - Sortie (Max)-
Chute de tension (max) 1V @ 1A
PSRR 66dB (120Hz)
Caractéristiques de protectionOver Current, Over Temperature, Reverse Polarity, Short Circuit
Paquet/caisseTO-261-4, TO-261AA
Courant - Repos (Iq)10 mA
Courant - Alimentation (Max) 15 mA
Caractéristiques de contrôle-
Configuration de sortiePositive
Le type de sortie Fixed
Tension - Entrée (Max)26V
Courant - Sortie 1A